Organigramma

D.S.: Prof. Alessandro Ferraiuolo

I Collaboratore del D.S.: Maria Teresa Pepe

II Collaboratore del D.S.: Maria Iannaccone

Responsabili di plesso

  • Scuola Primaria “F. Scandone”: Maria Iannaccone
  • Scuola Primaria “U. Nobile”: Clara Donadio
  • Scuola Primaria “Madre Teresa di Calcutta”: Mirella Guerriero
  • Scuola Primaria “A. Manganelli”: Vincenza Fusco
  • Scuola Primaria “San Giovanni Bosco” – Capriglia I.: Cinzia Spiniello
  • Scuola dell’Infanzia “Giovanni Paolo II”: Maria Iannaccone
  • Scuola dell’Infanzia “Gianni Rodari”: Emma Dell’Anno
  • Scuola dell’Infanzia “A. Manganelli”: Vincenza Fusco
  • Scuola dell’Infanzia “Parco”: Iandolo Aquilina
  • Scuola dell’Infanzia “San Giovanni Bosco” Capriglia I.: Cinzia Spiniello; Referente di Plesso: Assunta Pisano.

Animatore Digitale: Vincenza Rinaldi

Funzioni Strumentali:

  • Area 1 “Gestione PTOF”: Maria Teresa Pepe
  • Area 2 “Sostegno al lavoro dei docenti, monitoraggio e valutazione”: Piera Di Carlo
  • Area 3 “Interventi e servizi per gli alunni, integrazione diversamente abili”:

Tiziana Fabrizio e Sonia Moschella

  • Area 4 “Gestione sito WEB e diffusione tecnologie multimediali. Gestione Registro Elettronico”: Anna Maria Crosta

Referente BES: Marianna Cucciniello

Coordinatori di plesso

  • Scuola Primaria “F. Scandone”: Maria Iannaccone
  • Scuola dell’Infanzia “Giovanni Paolo II”: Maria Iannaccone
  • Scuola Primaria “U. Nobile”: Clara Donadio
  • Scuola Primaria “Madre Teresa di Calcutta”: Mirella Guerriero
  • Scuola Primaria e dell’Infanzia “A. Manganelli”: Vincenza Fusco
  • Scuola dell’Infanzia “G. Rodari”: Emma Dell’Anno
  • Scuola dell’Infanzia Parco: Aquilina Iandolo
  • Scuola Primaria “San Giovanni Bosco”: Cinzia Spiniello
  • Scuola dell’Infanzia “San Giovanni Bosco”: Cinzia Spiniello; Referente di Plesso: Assunta Pisano

Coordinatori di classe Scuola Primaria

Plesso Scandone

Classe Docente
I A Claudia Pellecchia
II A Marisa Gambale
III A Marika Addorisio
IV A Roberta Pepe
V A1 Margherita Fortunato
V A2 Filomena Famiglietti
I B Mariagrazia De Micco
II B Mariella Mottola
III B Gerarda Pesca
IV B Chiara Di Paola
V B Sonia Mauriello
I C Angela Barletta
II C Tiziana Esposito
III C Piera Di Carlo
IV C Anna Maria Crosta
V C Marina Siniscalchi

 

Plesso “U. Nobile”

Classe Docente
I A Antonella De Luca
II A Rosella De Lorenzo
III A Lucia Festa
IV A Milena Corrado
V A Mariarosaria Napoletano
I B Clara Donadio
II B Cinzia Silvestro
III B Assunta Lametta
IV B Carmela Testa
V B Carmen Tucci
I C Giuseppina Leone
II C Adele Piantadosi
IV C Maria Teresa Pepe

 

 

 

 

Plesso “Madre Teresa di Calcutta”

Classe Docente
II A Mirella Guerriero
III A Silvia Ludovici
IV A Concetta Davide
V A Francesca Tomeo
II B Natale Nicoletta Del Franco
IV B Brunella Tipaldi
V B Dora Limongiello

 

Plesso Picarelli

Classe Docente
II A Vincenza Fusco
III A Antonietta D’Amore
I/V A Annalisa Tropeano

 

Plesso Capriglia

Classe Docente
I A Annamaria Guerriero
II A Cinzia Spiniello
III A Marilena Salerno
IV A Carmen Gaita
V A Vincenzina Ferrantino
II B Loredana Testa